Université Paul Sabatier - Bat. 3R1b4 - 118 route de Narbonne 31062 Toulouse Cedex 09, France


Accueil > Emplois-Stages > Stages de M2

Stages de M2

Dynamique d’une cavité optique non-linéaire pour l’information quantique
Directeurs de stage : Étienne BRION & Mohamed Aziz BOUCHENE

Contact : etienne.brion@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 86 73

Dynamique d’une cavité optique non-linéaire pour l’information quantique


Manipulation d’une nanoparticule dans une pince optique par forces optiques et électriques
Directeur de stage : Matthias Büchner

Contact : matthias.buchner@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 76 74

Manipulation d’une nanoparticule dans une pince optique par forces optiques et électriques


Propriétés des molécules nano-solvatées
Directeur de stage : Sébastien Zamith

Contact : sebas@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 83 56

Propriétés des molécules nano-solvatées


Manipulation d’une nanoparticule dans une pince optique par forces optiques et électriques
Directeur de stage : Matthias Büchner

Contact : matthias.buchner@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 76 74

Manipulation d’une nanoparticule dans une pince optique par forces optiques et électriques


Interférométrie atomique à grande séparation spatiale pour des tests de
physique fondamentale

Encadrant : Alexandre Gauguet
Co-Encadrant : Baptiste Allard

Contact : gauguet@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 60 32
ou allard@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 84 92

Interférométrie atomique à grande séparation spatiale pour des tests de physique fondamentale


Simulateur quantique pour l’étude d’états topologiques
Encadrant : David Guéry-Odelin
Co-encadrant : Juliette Billy

Contact : dgo@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 83 21
ou billy@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 76 72

Sujet de la thèse


Étude de la dynamique de nanogouttes d’hélium superfluides dopées par des alcalins
Directrice de stage : Nadine Halberstadt
Co-directeur : Francois Coppens

Contact : nadine.halberstadt@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 60 09
ou Francois.Coppens@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 75 17

Étude de la dynamique de nanogouttes d’hélium superfluides dopées par des alcalins


Calcul par éléments finis de l’interaction entre une impulsion laser et une nanopointe métallique
Directeurs de stage : Benoît Chalopin et Julien Mauchain

Contacts : chalopin@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 86 72 ou Julien.Mauchain@irsamc.ups-tlse.fr, tél : 05 61 55 68 67

Calcul par éléments finis de l’interaction entre une impulsion laser et une nanopointe métallique